Berufschulcup mit dem DEHOGA 2010 auf der INTERGASTRA - Kochvereine im Landesverband der Köche Baden-Württemberg

Direkt zum Seiteninhalt

Bericht von Thomas Lasrich, Coesfeld
Der Wettbewerb fand in Stuttgart während der INTERGASTRA 2010 vom 6.2.2010 bis 10.2.2010 statt. Dabei lautete die Aufgabe „Wer zaubert das beste Dessert?"
Angehende Köchinnen und Köche wurden mit diesem Wettstreit an die Situation herangeführt, ihr Können mit anderen zu messen und vor einem Fachpublikum zu demonstrieren.
In 60 Minuten waren a) ein kaltes Dessert mit drei Komponenten und b) ein warmes Dessert herzustellen und fachgerecht zu präsentieren.
Maximal fünfzehn Teams, bestehend aus zwei Auszubildenden des 2. und 3. Ausbildungsjahres sowie einem betreuenden Lehrer, wurden für das PRAXIS-FINALE zugelassen.
In einer theoretischen Vorausscheidung mussten sich die Teams zunächst für die Endrunde qualifizieren.
Zu den Bewertungskriterien für das Finale gehörten die Bereiche: Materialverwertung, Arbeitstechnik, Hygiene, Präsentation, Geschmack, Erscheinungsbild, Zeitmanagement sowie eine Schuldarstellung durch die betreuenden Lehrer.  
Die Lehrer begleiteten die Küchenaktivitäten nur passiv, sie verfolgten dabei allerdings sehr aufmerksam die Leistungen aller Teams ohne in die Tätigkeiten der Auszubildenden einzugreifen, nur die fünfminütige Schulpräsentation vor den Gästen des Wettbewerbs oblag den Pädagogen.
Nachfolgend wir der letzte Tageswettbewerb mit den Ergebnissen der Tageswertung und der anschließenden Gesamtsiegerehrung dargestellt


Ergebnisliste Deutschlandcup der Berufsschulen, Mittwoch, 10. Februar 2010
Alle Teams erreichten mit sehr guten Leistungen jeweils eine Goldmedaille und lagen in der Gesamtpunktzahl sehr eng zusammen. Das Team vom Oswald-von-Nell-Breuning Berufskolleg Coesfeld belegte am Mittwoch, 10. Februar 2010 bei der Tageswertung den 1. Platz !

 
Oswald-von-Nell-Breuning Berufskolleg Coesfeld (1.Platz – Tageswertung)
Goldmedaille für:
Thomas Lasrich
Maximilian Weber
Chris Weber


Landesberufsschule Bad Überkingen (2.Platz – Tageswertung)
Goldmedaille für:
Volker Wilsch
Fabian Rauch
Fabian Lidak


Staatliche Gewerbeschule Gastronomie und Ernährung Hamburg (3.Platz – Tageswertung)
Goldmedaille für:
Peter Stillhard
Kaya Wisniewski
Sophia Birlem


Gesamtergebnisliste
Deutschlandcup der Berufsschulen auf der INTERGASTRA 2010 - Gesamtwertung


1. Platz  Berufliche Schule des Wetteraukreises in Butzbach
René Weiser
Julian Scheibel
Julian Schmitt


2. Platz Oswald-von-Nell-Breuning Berufskolleg Coesfeld
Thomas Lasrich
Maximilian Weber
Chris Weber


3. Platz  Landesberufsschule Bad Überkingen
Volker Wilsch
Fabian Rauch
Fabian Lidak

Die Siegerehrung erfolgte unter anderem durch den aktuellen Präsidenten des VKD Axel Rühmann und Reinhold Metz, Präsident des Verbandes der Köche Deutschlands e. V. von 2001 bis 2005 und aktuell Kontinentaldirektor für Europa im Weltbund der Köcheverbände WACS.
Meine herzlichen Glückwünsche gehen noch einmal an das Team aus Butzbach, das in der Wertung der Stuttgarter Jury die meisten Punkte sammelte. Ein Bild der Gesamtsiegerehrung oder des Teams aus Butzbach würde ich gerne erhalten und an dieser Stelle nachträglich einpflegen.
Aus Coesfelder Sicht war der Wettbewerb wieder ein großartiges Ereignis, denn nach dem Gewinn des 1. Deutschlandcup der Berufsschulen auf der INTERGASTRA 2008 erreichte das Team einen hervorragenden 2. Platz in der Gesamtwertung der INTERGASTRA 2010.
Grüße gehen auch an die Teams aus Bad Überkingen und Hamburg für den angenehmen und partnerschaftlichen Wettbewerbsablauf und insbesondere an die beiden betreuenden Kollegen. Leider war die Zeit für Gespräche wieder zu knapp bemessen.
Mein Dank gilt auch dem Kochverein Stuttgart unter Leitung von Hansjoachim Mackes für die gute Organisation und freundliche Betreuung sowie der Verpflegung der Teams am Stand des Vereins.
Weitere Bilder und Berichte finden Interessierte auf der Homepage des Köcheclubs Münsterland, des Oswald-von-Nell-Breuning-Berufskollegs, der Landesberufsschule Bad Überkingen und des Kochvereins Stuttgart 1890 e.V.
.

1. Sieger  Berufschulcup 2010
Berufliche Schule des Wetteraukreises in Butzbach
Lehrer           Herr Renè Weiser
Azubi 3.Jahr   Herr Julian Scheibel
Azubi 2.Jahr   Herr Julian Schmitt

2. Sieger  Berufschulcup 2010        die drei Kollegen rechts, stehend

Oswald von Nell Breuning Berufskolleg Coesfeld
Lehrer           Herr Thomas Lasrich
Azubi 3.Jahr   Herr Maximillian Weber
Azubi 2.Jahr   Herr Chris Weber

3. Sieger  Berufschulcup 2010

Paul Kerschensteiner Landesberufsschule Bad Überkingen
Lehrer           Herr Volker Wilsch
Azubi 3.Jahr   Herr Fabian Rauch
Azubi 2.Jahr   Herr Fabian Lidak



Zurück zum Seiteninhalt